Как заставить дознавателя работать?

Я вляюсь потерпевшим от мошенников, полиция отказывается возбуждать дело, добился того чтобы назначили дознавателя по моему вопросу.

Столкнулся с тем, что дознаватель отказывается опрашивать свидетелей, и приобщать фото и видеодоказательства к делу.Искажает показания свидетелей которые всё таки приехали к нему для опроса.

Что делать в такой ситуации?

, Андрей, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

В силу современного законодательства, в данном случае жаловаться на действия (бездействия) дознавателя нужно в порядке ст. 124, 125 УПК РФ в суд или прокуратуру. Что качается внесение ложной информации, то напишите ходатайство о производстве доп следственного действия допроса или в какой протокол внесли ложную информацию. Заново допроситесь и вопрос решен.

Для более полного ответа необходимо больше информации об обстоятельствах дела.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей. Действия, бездействия и решения дознавателя Вы можете обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в районный суд.

О проведении следственных и процессуальных действий, а также о приобщении к материалам уголовного дела документов и иных материалов Вам следует в порядке, установленном ст.ст. 119, 120 УПК РФ, заявлять письменные ходатайства дознавателю. На данные ходатайства дознаватель обязан в срок 3 суток дать мотивированный и законный ответ в письменном виде.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, в такой (довольно распространенной ситуации) необходимо каждое обращение на имя дознавателя составлять в письменной форме для приобщения к материалу проверки, что позволит в дальнейшем ссылаться на неполноту проведенной проверки, бездействие дознавателя при обжаловании вынесенных им решений. На каждое Ваше письменное обращение дознаватель будет обязан ответить и Вы сможете его обжаловать в соответствии со ст.ст.19, 119 УПК РФ. Опрос свидетелей, к примеру, может провести адвокат и заявить ходатайство о его приобщении к материалу проверки (то же самое применимо и к приобщению иных видов доказательств)

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в прокуратуру для проведения проверки дпйствий/бездействия следователя