Кто обязан рассматривать жалобы на действия и бездействие МСЭ?

Недоволен действиями и бездействием руководителя бюро МСЭ. В какую организацию оформить жалобу о проверке его профессиональной пригодности, уровне знаний , наличия необходимых сертификатов и прю\. Росздравнадзор, министрество здравоохранения , ФБМА в проведении проверки отказала в связи с неподведомственностью.

, Ксения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Ксения.

Согласно:

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»VI. Порядок обжалования решений бюро,
главного бюро, Федерального бюро

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей редакции)

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.
43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.
45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Действия или бездействия должностных лиц, которые нарушаю права граждан, могут быть обжалованы прокурору или в суд (в порядке административного производства). Но в жалобе необходимо указать в чем выразилось нарушение Ваших прав.

Проверку профессиональной пригодности и соответствия занимаемой должности проводят сами организации при приеме на работу и при плановой переаттестации. По инициативе граждан данные проверки не проводятся, т.к. это не предусмотрено законом.

Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы. Меня интересует не обжалование решения бюро МСЭ, а подача жалобы в контролирующие органы, организующие контроль за деятельностью МСЭ, основанное на сомнениях в уровне профессиональной квалификации руководителя бюро МСЭ.

Внеплановую проверку профессионального соответствия проводят только если лицо нарушило закон либо подзаконные акты (ведомственные приказы).

Все МСЭ — казенные учреждения, юридические лица. Контролирующих органов за юридическими лицами много, но никто из них не уполномочен проверять профессионализм руководителя. Те, кто выдавал ему лицензия как эксперту, не будут сомневаться в его квалификации.

сам факт выдачи лицензии подтверждает его компетентность. Вы не медик и не сможете обосновать свои сомнения, для этого нужна независимая медицинская экспертиза либо иные доказательства