Полагаются ли сиротам льготы при приобретении недвижимости?
Здравствуйте! Хотела узнать какие права я имею, являясь сиротой, при покупки квартиры (скидки, субсидии, льготное кредитование?). Заранее благодарю за ответ
Предлагающийся на покупку квартиры льготный кредит сиротам и лицам, приравненным к ним, не имеющим опекунов и попечителей и обучающимся в техникумах или вузах, может быть предоставлен при необходимости улучшения существующих жилищных условий. Для определения, имеет ли конкретный гражданин право на получение социальной ипотеки, стоит обращаться в местную администрацию. Здесь же смогут также подсказать, какие именно документы требуется подготовить в том случае, если такое право у гражданина имеется.
В настоящее время льготный кредит сиротам на покупку жилья может быть предоставлен различными способами. Например, в виде определенного размера субсидии на часть стоимости выбранной квартиры, дотирования процентной ставки по ипотечному кредиту или продажи в кредит государственной жилой недвижимости при назначении льготной цены. Однако заемщик для оформления ипотечного кредита на льготных условиях должен иметь право на его получение, а также состоять на учете как проживающий в несоответствующих нормам жилищных условиях. Причем сироты имеют право быть включенными в список льготного кредитования вне очереди.
Льготный кредит сиротам предоставляется на территории всей нашей страны, независимо от места регистрации потенциального заемщика, и позволяет более просто и доступно решить проблему с собственным жильем для этой льготной категории российских граждан.
Вы имеете право на льготы, если: вы – молодой работник села; вы – молодой учитель; вы – военнослужащий; вы – молодой ученый; вы – молодая семья; у вас трое или более детей.
Если Вы являетесь сиротой, то государство Вам само должно предоставить квартиру (льгота)
А если я сама покупаю (квартиру, которая была закреплена за мной, я продала, потому что переехала в другой город), то никаких субсидий, ничего?
нет, если Вы не входите в вышеуказанный мной список...(