Должна ли я платить за медкнижку и медкомиссию?
Выхожу на работу из декретного отпуска. Я работаю преподавателем. В отделе кадров сказали, что мне нужно приобрести медицинскую книжку и пройти медкомиссию. Все расходы я должна оплатить сама. Законно ли это?
, Юлия, г. Владивосток
Александр Самарин
Здравствуйте. Нет, не законно. Работодатель обязан оплачивать все расходы связанные с работой.
Ольга Лунёва
В случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовать проведение за счет собственных средств обязательных медицинских осмотров работников (ст. 212 ТК РФ).