Суть вопроса описана подробно ниже

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я сотрудник скорой помощи, ранее работал в Тульской области, сейчас тружусь в Москве. В 2015 г. я уволился со скорой в Туле, там я проработал 2,2 г. Во время работы там, спустя 2 месяца, мне было предложено как и другому младшему персоналу, единоразовая выплата в размере 300т.р от министерства здравоохранения, с целью привлечения мед.персонала, потому, что там его не хватка, с договором, что я отработаю 10 лет в системе здравоохранения Тулы и Тул. обл. Я согласился, естественно, мотивируя тем, что у меня семья и несовершенно летний ребёнок, а заработная плата не позволяла прожить нормально, по скольку я работник без стажа и опыта. В итоге я подписал договор. Спустя некоторое время, условия договора изменились, и отработать нужно было уже 5 лет. Конечно этот срок меньше, но и эти условия я не выполнил, как уже писал выше, я отработал 2,2 г. Это время и вычтено из общей суммы долга (300т.р), 60т.р из расчета в год. Теперь я должен примерно половину, поскольку я отработал с момента подписания договора чуть больше 2-х лет. Но и это не все. Когда была переведена сумма на заработную карту, пришла она не полная, а с вычетом 13% подоходный налог, хотя как было сказано сотрудниками отдела кадров моей работы, и указанно в договоре, что эта сумма не облагается налогом. По итогу, они компенсировали вычтенные деньги и сумма составила 300т.р как и было заявлено. После чего, спустя 2,2 г я был вынужден уволиться, по сколько у меня появился второй ребёнок и содержать семью на ту зарплату я не мог (13-14т.р). После увольнения прошло больше 2-х лет. В течении этого времени, сотрудники здравоохранения связывались со мной и просили вернуть оставшуюся сумму. Я в свою очередь поехал в министерство обговорить эту ситуации и поросить их предоставить выплату частями, на, что они отказали и запросили всю сумму сразу. Я попросил их рассчитать оставшийся мой долг, после чего они предоставили мне итоговую сумму, ту действительно которую я должен был и ещё с суммой налогообложения, о котором я ранее писал. Я спросил почему так, на что они сказали, что выплатить нужно все, а ту сумму которая была обложена налогом, можно вернуть, подав в налоговую декларацию. Я сильно удивился конечно этой ситуации. Но суть в том, что оплатить я не смог все сразу и по итогу они счас подали в суд на меня. Мне пришла повестка. Я не знаю что делать и что теперь мне будет? Могут ли меня привлечь по 159 УК РФ? Помогите пожалуйста. Я переживаю, у меня дети маленькие, семья. Я ниразу не привлекался не к уголовной не административной ответственности. Что мне делать и как вести себя суде?

, Андрей Куклев, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

По моему мнению ни какого преступления вы не совершили, но возврат средств обязателен. Суд повестка по взысканию долга? Суд вынесет решение о взыскании долга, скорее всего еще будут требовать неустойку. По ней просите ее уменьшить ссылаясь на наличие несовершеннолетних детей  и небольшую заработанную плату. Будет решение, будет исп. лист и будут приставы, но более 50% зарплаты ежемесячной взыскать не могут.