Должен ли продавец вернуть нам задаток за дом, от покупки которого мы отказались?
Мы с женой собирались покупать дом за 250000 тр, оставили задаток но договор не был составлен а расписка за получения 125000 тр от нас у продавщицы есть, а сейчас у нас нету денег заплатить оставшуюся сумму за дом так как продажа комнаты жены не состоялась а была толи ссорвана толи отказал пенсионный фонд в одобрение на покупку через сертификат материнский! И теперь продавец говорит что она деньги потратила и вернет их только когда продаст дом! Скажите как быть и могла ли она распорядиться деньгами еще не купленного дома?
Здравствуйте Тимур! Я бы в вашем случае обратился бы в полицию с заявлением на данного продавца, так как ее ( его ) действия попадают под уголовную ответственность " присвоение и растрата чужого имущества " и приложил бы данную расписку как факт случившегося. Если вам откажут в возбуждении уголовного дела, то вы можете подать гражданский иск о возмещение денежной суммы в суд. Она не имела право распоряжаться вашими деньгами, до подписания договора!
Я считаю, что это не уголовная ответственность, так как деньги были переданы вами самостоятельно. Это «неосновательное обогащение» и соответственно, гражданско-правовая ответственность.
Здравствуйте, Тимур!
Статья 381 Гражданского кодекса
381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.