Полиция пришла по жалобе на шум в съемной квартире, что грозит владельцу квартиры?
Здравствуйте.
Снимаем квартиру по _устному_ договору. Ночью отмечали вручение дипломов, тем самым нарушили покой и комфорт соседей. Когда все уже разошлись - приехала полиция, объяснила, что на наш шум пожаловались и попросили предъявить документы на квартиру. Я сообщил, что квартира съемная и что письменного договора нет. Полицейский записал в протокол (если это так называется?) мои паспортные данные, написал что "шум был по причине отмечания дипломов, находился в квартире т.к. снимаю её по договору". Мои вопросы по поводу того выписан ли нам штраф - проигнорировали. В итоге, полицейские ушли.
Меня, в общем, в данной ситуации беспокоит только один вопрос -- дойдет ли это до хозяина квартиры и могут ли у него возникнуть проблемы из-за того, что я снимаю квартиру без каких-либо договоров.
Ну и помимо этого - это мое первое административное правонарушение, поэтому я не очень понимаю что делать с штрафом -- есть ли он, и если есть куда и сколько платить.
Спасибо.
Если я на него не явлюсь - я смогу узнать о штрафе заочно?
Его тоже могут вызвать на комиссию, чтобы он подтвердил, что его в квартире не было. А что без договора сдает квартиру — это вопросы налоговой, если им эту информацию доведут (а такой обязанности у комиссии нет), они могут устроить проверку.