Какая форма налогообложения оптимальна для торговли продуктами питания?
Хочу перейти с УСН на ЕНВД или патент. Торгую продуктами питания. ИП открыл неделю назад. Хочу выбрать оптимальный для себя путь
, Дмитрий, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Добрый день! Заявление на ЕНВД подается в течение 5 дней с даты начала деятельности, облагаемой ЕНВД, а на ПСН — за 10 дней до начала деятельности.
Какие примерно доходы и расходы ожидаются за месяц? Какая торговая площадь?
Торговая площадь, 3-6 кв. метровых. Доход возмем 50-100 тыс. рублей, расход 30-70 тыс. рублей
Если считать по максимуму, то при ЕНВД налог в год составит 35 тыс. руб., при ПСН 84721 руб. Причем, ЕНВД можно уменьшать на сумму страховых взносов. Считаю, что ЕНВД вам будет выгоднее.