Можно ли признать мать недееспособной, если она несет угрозу себе и окружающим?
В 2011 году у матери появились провалы в памяти,начала чудить. Отвез к врачу,лечение помогало,но еле-еле. Когда стало совсем плохо, я попросту не смог ее обследовать: она чуть не разнесла аппарат мрт и кинулась на врача. На этом лечение закончилось. Я уехал в командировку на 2 недели,в это время за мамой присматривала соседка. Как выяснилось спустя 2 года,за время моей командировки приехала моя сестра из столицы и оформила на себя дарственную на квартиру мамы. Как-то я это проглотил и смирился. Сестра с тех пор не объявлялась к матери,более того,спихнула на меня оплату квартиры,которая грубо говоря принадлежит ей( дарственная у нее на руках,но она еще ничего не переоформляла и квартира до сих пор числится на матери). Я женился,у меня жена и ребенок,планируем второго. Проживаем на моей жил.площади,вместе с больной матерью. Мать агрессивна,абсолютно ничего не соображает:не доходит до туалета и размазывает все по стенам, может включить газ и воду и уйти, может есть мыло и пить бытовую химию. Это ад. Вчера жены не было дома 2 часа и за это время мать опять напилась средства для мытья посуды. Жена врач и помощь оказала,но боится что как-то может не успеть и кто-то из нас отправится за решетку. Сестра не хочет за ней ухаживать , против признания ее недееспособной , а я просто не потяну расширение жил.площади. Хотелось бы продать и мое жилье, и матери и построить 2 дома на участке(отдельный для матери), ибо вместе жить не хватает уже ни сил,ни терпения. Могу ли я сам (без участия сестры ) подать в суд и признать мать недееспособной и продать ее квартиру,на которую она написала дарственную и расширить жил.площадь? Естественно,долевую часть оставлю за матерью.