Следователь утаил от меня мой первоначальный статус при допросе, а открыл мне его лишь после ходатайства
Следователь по особо важным делам из Воронежа прислал на адрес УК в моем городе повестку на мое имя, но без указания моего процессуального статуса. На допросе ему совершенно не захотелось вести протокол в установленных законом рамках ведения допроса свидетеля. Важным, как ему казалось, было получение от меня слюны для установления ее формулы . И он мне повторял в лицо, что не стоит заморачиваться там на проставление сплошной линии чернилами от моей ручки с пустых полях, вписывать мои показания , а сразу надо сдать слюну
Впоследствии , выйдя из его кабинета, я испытывал ощущение обманутости им и обратился к своим знакомым юристам, так как я недопонимал, почему мне было отказано в получении копии протокола?Как бы я объяснил на работе, куда ходил и по какой причине сдавал слюну, если у меня ровным счетом ни клочка бумажки от следователя получено не было
Мои знакомые практикующие юристы мне сказали, чтобы я отправил заказное письмо-ходатайство на имя следователя с просьбой открыть мне мой статус и после этого отправления я получил письменный официальный ответ от самого следователя , в котором следователь мне сообщил, то мой процессуальный статус- свидетель
То есть, можно ли считать мошенничеством действия одного и того же следователя, который при заборе моей слюны не указал моего процессуального статуса и в итоге после моей явки на допрос всячески отказывал мне в предоставлении даже копии протокола, а потом, после моего официального обращения с законной целью узнать мой процессуальный статус, следователь мне его сообщил. Получается, что я был обманут следователем с самого начала его взаимодействий со мной
И не зная своего процессуального статуса вначале, я был в неведении относительно моих прав на допросе, в том числе и был лишен моего права собственноручно вписывать свои показания по уголовному делу в свой протокол помимо дачи образцов моей слюны, не свидетельствовать против себя по статье 51 Конституции РФ. В описанных деяниях есть ли совершение следователем мошеннических действий, так как до допроса я был просто лицом без надобности вести протокол, делать копии записей в нем для себя, а уже после отправки протокола следователю я стал именно свидетелем по письменному признанию этого же самого воронежского следователя Максима Анатольевича Бояркина??????
Алексей, меня удивляет (неприятно) и шокирует, что Вы не видите вины в следователе.Наверное, Вы лежали в больнице с ожогом глаза и уха, когда по телевизору шла программа об ангарском маньяке? Я уважаю Вашу добрую волю ответить мне, но разве Вам из анализа моего вопроса непонятно , что следователь именно и не разъяснил мне моих прав и обязанностей в качестве свидетеля? Если бы следователь такие действия совершил, я бы их упомянул в описании своего вопроса. Вы же пытаетесь внушить мне, что я пришел на допрос с завязанными ушами или являюсь представителем человеческой расы без ушей от рождения? Конечно, следователь ничего такого разъяснительного мне не проводил, он сразу стал давить, мол, вас таких у меня по 50 человек в день и еще говорил" ничего страшного я не вижу в сдаче слюны", а про мои права и обязанности, про мой статус- ну совсем ничего не сказал. А для меня такой вызов был впервые в жизни, я не понимал, на что я имею право, а на что не имею, и сама повестка была вручена мне в пятницу, а на допрос надо было явиться уже в след понедельник- у меня в запасе было два дня выходных, но я не искал адвоката, так как в повестке, за получение которой расписался, НЕ БЫЛО УКАЗАНИЯ МОЕГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО СТАТУСА НИ СЛОВОМ!
Вы, Олег, наверное, вообще не умеете читать то, что написано. Я же вам русским языком, чёрным по белому, указал на ваше право не давать образцы и на обязанность следователя разъяснить ваши права.
В действиях следователя состава преступления " мошенничество", как вам справедливо ответил мой коллега, не имеется. Ваши возможные жалобы на действия следователя никакого результата не дадут и на 99% будут признаны необоснованными.
В следующий раз, чтобы не попадать впросак, как вы сейчас попали, перед тем как идти к следователю, почитайте УПК РФ, чтобы знать свои права, а ещё лучше, обратитесь к адвокату, который вам все разъяснит и сходит в случае необходимости вместе с вами к следователю, небесплатно, конечно. Берите пример с США- там люди шагу ступить без адвоката боятся. А вы пожалели денег на адвоката, хотели сэкономить- получили нервотрепку.
Не надо экономить на своём здоровье и на своих нервах. Надеюсь, вы не станете новым ангарским маньяком.
P.S. И не надо хамить тем, кто абсолютно БЕСПЛАТНО разъясняет вам ваши права.