Не возвращают заем по не заверенной нотариально расписке
заняла человеку, написал расписку (в подленности не уверена), отдавать не собирается. Сумма 13000
- DSC_0800.jpg
Здравствуйте, Ольга.
Что значит «в подлинности не уверена»? Он не при Вас ее писал?
Вам можно рекомендовать обратиться к заемщику с письменным требованием о возврате суммы займа на основании ст. 810 Гражданского кодекса РФ:
Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Если Вы сомневаетесь в том, что расписка написана самим заемщиком, факт займа денежных средств может подтверждаться также иными доказательствами. Например, записями телефонного разговора между Вами и должником.
Здравствуйте, Ольга.
Посылайте письменное требование о возврате долга почтой ценным письмом с описью, в описи напишите наименование вложенного документа: «Требование возврата долга в сумме 13000 руб.» + уведомление о вручении. Когда должник его получит, Вам придет уведомление об этом с датой вручения. С этого дня исчисляйте 30 дней. Только ему ничего о письме не говорите ), а то он может отказаться его получать.
Также можете послать такое же требование электронной почтой и СМС. Тогда можете исчислять 30 дней сразу же. Только предупредите гое, что в противном случае обратитесь в суд.
Если ничего не вернет, обращайтесь к мировому судье.
Он писал ещё при мне, но юристом она не заверяна. А как правильно ещё составлять я не знаю. Вообщем по дурости поверела человеку, а он кинул
Ольга, юристы не имеют права заверять расписки.
Более того, расписка действительно даже без заверения ее нотариусом. Для подтверждения заключения договора займа и факта передачи денежных средств достаточно просто составить ее в письменной форме. Скан расписки или фото можете скинуть?