Существуют ли сроки по обеспечению жильем, в случае признания помещения непригодным для проживания?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-то сроки по обеспечению жильем в случае признания помещения непригодным для проживания (имеется постановление, подтверждающее о постановке на очередь)
Вечер добрый!
Из вопроса не понятно статус жилого помещения? Признано непригодным и не подлежащим ремонту (аварийным) или признано непригодным и подлежащим ремонту.
Согласно Положения по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений государственного и общественного жилищного фонда для постоянного проживания, которое утверждено Приказом Минкоммунхоза РСФСР от 05.11.1985 № 529
в результате оценки (исследования) жилого помещения может быть принято одно из следующих решений:
- о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
- о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;
- о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания; - о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;
- о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
- об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
Если признается непригодным и подлежащим ремонту (реконструкции) то администрация должна также определить сроки, в которые помещение (дом) будет отремонтировано.
Если признано аварийным и не подлежащим ремонту, то должно быть включено в региональную программу расселения аварийного фонда также с указанием сроков.