Как сформулировать в завещании, что один из сыновей не получит наследство?

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, можно ли указать в завещании, что один из сыновей ничего не получает, потому что не достоин этого, дабы он не смог в дальнейшем обжаловать завещание? И ещё, можно ли указать в завещании, что земельный участок передаётся со всеми зарегистрированными постройками на нем? Как это должно выглядеть?

, Анастасия, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Добрый день, указать в самом завещании что наследник недостойный Вы не можете. Нотариус просто не примет такую формулировку.

Можете просто перечислить круг наследников кому завещаете своё имущество.

И ещё, можно ли указать в завещании, что земельный участок передаётся со всеми зарегистрированными постройками на нем?

Анастасия

Хорошая формулировка: всё моё имущество принадлежащее мне на день смерти.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Условие о недостойном наследнике внести в завещание не получится. А как завещание будет выглядеть Вам объяснит нотариус, напишет все так, как положено, не переживайте за это.

И поверьте, оспорить завещание очень и очень сложно. Завещание — это способ волеизъявления  собственника по распоряжению своим имуществом. И если завещатель, находясь в своём уме и осознавая свои действия, написал завещание, то оспорить его нет оснований.

Если наследник, которого вы считаете недостойным, не находился на иждивении наследодателя, то ему не положена и обязательная доля в наследстве, выделяемая в таких случаях из завещания.