Не выдали письменное решение комиссии по вопросу замены военной службы на гражданскую альтернативную службу
В пятницу 07.07.2017 на заседании призывной комиссии по вопросу замены мне военной службы на гражданскую альтернативную службу,не выдали письменного решения комиссии?
Второй вопрос входят ли выходные суббота и воскресенье в 3 дня обязательной выдачи письменного решения по закону?
На комиссии они были в замешательстве , не знали что говорить,говорили что не готовы ,и сказали что перенесут мое слушание на другое число,но такого варианта ответа как я понимаю в законе не предусмотрено,какие мои дальнейшие действия,аудио запись я вел и предупредил их об этом ,они наговорили в записи кучу нелепостей ти-по мы не подготовились к заседанию поэтому вынуждены перенести заседание ,повестку на заседание я отметил ,когда прибыл и когда ушел,заявление на выдачу заявления я им отправил заранее до заседания ,заверенная копия с печатью у меня на руках.Глава моего военкомата который вел заседание и был председателем сказал что со мной свяжутся по телефону в понедельник -вторник спустя 3-4 дня после дня проведения комиссии ,но пока мне никто не позвонил и не сказал прийти и забрать решение,но я так понимаю что и не позвонят .Возникает вопрос что делать дальше ,подавать в суд за отказом комиссии выдать мне письменное решение ? жду вашего совета.
Здравствуйте, Даниил.
Право на обжалование решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц предусмотрено ст. 46 Конституции РФ.
Согласно п. 6 ст. 28 закона «О воинской обязанности и военной службе», председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.
Обжаловать бездействия районного ВК Вы можете в ВК субъекта РФ.
Обращение в призывную комиссию субъекта РФ с жалобой на действия нижестоящей призывной комиссии не препятствует оспариванию того же решения (бездействий) в суде.
Кроме того, надзор за деятельностью ВК осуществляют и органы прокуратуры.