Получение валюты из зарубежья и налогообложение

5 лет назад я инвестировал некую сумму в $ в один зарубежный проект, который, со временем, успешно рухнул, но компания проявила благородство и, на сегодняшний день, готова вернуть мои вложения, но не более того, т.е. без прибыли на вложения. Вопросы:

1. Должен ли я платить налог государству за возврат средств, если да, сколько? 13%?

2.Я, месяц назад, открыл ИП и , если полученная мною сумма будет считаться облагаемой налогом, то смогу ли я оплатить налог по УСН, 6%?

3. Быть может существуют другие, законные и менее затратные варианты?

Спасибо

Уточнение от клиента

Уточняю. Это международная компания World, производящая солнечные панели для строительства огромных солнечных электростанций (от 3-5 тыс. панелей на одной станции по всему миру), проще говоря альтернативные источники электроэнергии. Компания, производя эти батарей, продает их абсолютно любому желающему, далее и опять же, берет их в аренду на 25 лет уже у собственника, производит эл. энергию, продает её либо на внутреннем, либо на внешнем рынке, а собственнику отстегивает 20%. Но отстегивала она не долго, зажались и теперь решили вернуть вложения всем желающим. В общем я собственник имущества, пока еще, но принял предложение компании и хочу вернуть вложенное. Я, полагаю, вам проще будет найти концы этой компании, они не скрываются, я сам, просто боюсь ошибиться в информации. Вот её адрес. https://my.worldgn.com/login/c

, Александр, г. Тюмень
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день! Для ответа на этот вопрос нужно знать каким образом было оформелно инвестирование: займом, вкладом в уставный капитал или иным образом?

Также необходимо понимать с какой страной Вы имели дело? Т.к. у России с многими странами имеется соглашение об избежании двойного налогообложения, которые уточняют некоторые моменты при исчислении суммы налогов.

Например, если Вы выдали займ и Вам вернули его без процентов, то налообложения не возникает по законодательству России.

Еслы вы вложили деньги в уставный капитал компании и Вам вернули их при ликвидации, то налога тоже не возникает, но нужно ориентироваться на соглашение об избежании двойного налообложения (если оно есть)

Александр
Клиент, г. Тюмень

Александр
Клиент, г. Тюмень