Какие нормы права нарушает конкурсный управляющий, когда разрушает процесс возмещения ипотечного долга
должник ЮЛ по договору купли-продажи объекта от 03.11.15 (ипотека в силу закона зарегистрирована в ЕГРП 26.11.15 с обременением в пользу продавца)
обязался оплатить долг в размере 50% стоимости объекта после регистрации права собственности покупателя. Решением апелляционной инстанции от 24.11.16 договор признали действительным и подлежащим оплате. В период действия обеспечительных мер , наложенных судебным актом от 17.02.17, должник подал на ликвидацию и банкротство. Назначенный арбитражным судом 03.03.17 конкурсный управляющий потребовал прекратить суд. делопроизводство о возмещении долга, включил находящийся у меня-продавца в залоге объект в инвентар реестр, ни разу не уведомив меня о происходящем ранее. Возможно реестр кредиторов уже и закрыт Вопрос: какие нормы права позволят мне защититься от притязаний конкурсного управляющего и др кредиторов на этот объект? и насколько правомерны действия конкурсного управляющего описывать имущество должника, не ставя в известность кредитора, и пополнять конкурсную массу в интересах др. кредиторов.(среди которых к тому же выступает ЮЛ с тем же учредителем и директором, что и мой должник!)
Как же я могу утратить статус залогового кредитора, если он установлен ипотекой в силу закона 26.11.2015г., подтвержден судебными актами № 33-20695/2016 от 24.11.16 и № 2-814/2017 17.02.17, т.е., мои требования к должнику в гражданском процессе удовлетворены до объявления конкурсного производства.Исполнительное производство уже на этапе обращения взыскания в мою пользу-залогодержателя.
При вынесении решения о банкротстве по упрощенной схеме вообще не учтен список имущества должника, зато в описи управляющего сразу появился именно мой объект. А в реестре конкурсных кредиторов в очереди за моим залоговым имуществом встало ООО СЕТИСТРОЙ , рег в 2016, учредитель и директор которого в том же лице, что и мой должник. Что же делать-то(( кроме АПК есть же и ГК. Может мне в УБЭП или куда-нть обжаловать сам факт "банкротства"? В Арбитраже , похоже, я правды не найду, потому что судья отказал мне в ознакомлении с делом. А хотелось, чтоб понять, что происходит)
Дело , кстати, № А65-28300/2016. Должник/ликвидатор ООО СК СТМ инн 1658155414. Он же "кредитор" в лице ООО СЕТИСТРОЙ.
В любом случае, спасибо. В вашем ответе было меньше всего скептицизма и безысходности на мой счет.
В конкурсном производстве такой статус необходимо подтверждать. Это специфика банкротства. Срок у вас пропущен судя по объявлению, но можно заявиться «за реестр».
Вам в любом случае необходимо заявляться в дело о банкротстве. Потом обжаловать действия управляющего.
Если процедура «заказная», то нарушения там скорее всего есть. Накопав таких нарушений можно взыскать убытки с виновных лиц, а также привлечь к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц (учредителей, ликвидатора, директора и т.п.).