Как заставить соседа перенести колодец его частной водопроводной сети?
На территории шириной 5 м между дорогой по переулку и земельным участком в моей частной собственности, на котором построен мой дом, сосед установил колодец своей частной водопроводной сети. Насколько мне известно, сеть введена в эксплуатацию, но не передана на баланс Водоканалу. Этот колодец расположен в створе моего участка и мешает установке въездных ворот на мой же участок.
На каком основании я могу заставить соседа перенести этот колодец?
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Здравствуйте, если все в действительности так как описывайте, то вы вправе обратится с исковым заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом мировому судье
http://vseiski.ru/iskovoe-zaya...Исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом подается мировому судье по месту нахождения имущества. Цена иска не определяется, так как исковые требования носят неимущественный характер
Если заявляются требования о взыскании убытков, то цена иска по этим требованиям считается самостоятельно, госпошлина оплачивается исходя из размера убытков.
Здравствуйте! Благодарю за быстрый ответ и понятное пояснение. У меня остался только один вопрос: Какие документы, подтверждающие наличие препятствий со стороны ответчика, я должен буду приложить к исковому заявлению? Достаточно фото или я должен составить какой-то акт.
1. можете сфотографировать или снять на видео
2. можете обратится в водоканал, возможно они составят акт или сами пригласив двух соседей составить акт
в общем можете использовать любые доказательства не запрещенные законом