Что делать, если сосед лишил меня доступа в мой дом?

Добрый день! Прошу указать на какие статьи и нормы Законов РФ необходимо ссылаться в тексте заявления к участковому полиции для содействия в доступе к своему дому? Также прошу указать в общих чертах, как грамотно оформить данное заявление.

Ситуация, год отсутствовал в своём таун-хаусе (работа по контракту в другом городе), попросил соседа следить за моей половиной и оставил ключи. Сосед поселил в мой дом своего родственника, его квартиру сдают. На мои требования вернуть ключи, отвечает никаких ключей у него нет и первый раз об этом слышит! (негодяй) В ближайшее время будет отпуск, чтобы избежать всех возможных инцидентов со стороны соседа хочу пригласить участкового полицейского, заранее отправив ему письмо заявление.

, Евгений, г. Краснодар
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
При обращении в полицию Вам не нужно ссылаться на нормы закона, задача полиции установить наличие нарушения и квалифицировать его. Если Вы находитесь в другом городе и знаете что в Вашем доме кто то находится, то правильней просто позвонить и вызвать наряд сообщив что ваш дом грабят.Так как вы с соседом никаких письменных документов не оформляли то естественно официально требовать ключи вы не сможете, но как собственник вы можете вскрыть дом и поменять замки. Участковый вам для этого не нужен, если в доме находится постороннее не известное лицо вызывайте наряд.
Евгений
Клиент, г. Краснодар

Участковый мне нужен для того чтобы предотвратить провокации соседа. Чтобы он не заявил, достав ключи, что в итоге ключи я ему отдал, а он в моём доме хранил деньги. Кроме того он заколотил входные ворота с улицы, понятия не имею на что он настроен, может капкан поставил.

наличие к соседа ваших ключей не означает что вы ему их отдали, скорее означает что он влех в дом и нашел из там, никакого своего имущества вы ему зранить не разрешали, это у вас в прихожей стоял чемодан с евродолларами. В свой долюм вы можете войти в любой момент, любым способом. Участковый никаких мер против вашего соседа принимать не будет и не факт что ваш сосед с ним не дружит.