Каковы последствия для моей работы учителем, если у будущего мужа судимость по статье 159 часть 4?

Здравствуйте, мой молодой человек сидел по статье 159 часть 4, если в будущем он станет мужем, будут ли какие то последствия от этого для меня, так как я работаю учителем в школе.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Вы спрашиваете: "Каковы последствия для моей работы учителем, если у будущего мужа судимость по статье 159 часть 4?"

С точки зрения трудового права (ст. 331 ТК РФ) для Вас последствий быть не должно, поскольку названная норма права ограничивает или запрещает работать педагогом с детьми лицам, имеющим судимость или привлекавшимся к уголовной ответственности. Однако, Вы, как педагог, сами должны понимать, каков будет Ваш авторитет среди учащихся, когда они узнают, что самый близкий для Вас человек в прошлом преступник. Руководство школы именно по психологическим соображениям может Вам отказать в приеме на работу в школу, основываясь на придуманные причины, которые непросто будет оспорить.