8 499 938-65-20

Нужно ли получать разрешение на реконструкцию дачного дома?

Добрый день. В собственности имеется дачный дом в СНТ, дом и участок зарегистрированы в соответствующих реестрах. Планирую сделать расширение крыльца дома, крыльцо будет крытым и застекленным. Основание крыльца - сваи. Нужно ли получать разрешение на строительство и регистрировать такую реконструкцию? Спасибо.

, Денис, г. Москва

Статья 51 Градостроительного Кодекса Разрешение на строительство

п. 17 Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нужно ли обжаловать отказы приставов или просто просить снять запрет?
Вопрос о снятии запрета на регистрационные действия с автомобиля, купленного на торгах по банкротству. В марте этого года мною был приобретен автомобиль с торгов по банкротству На авто наложено ограничение в виде запрета на регистрационные действия Запрет наложен ещё в 2020 году судебным приставом из Казани. Авто куплено в Кирове. Через портал Госуслуг мною было подано заявление на снятие ограничений, все соответствующие документы я приложил Спустя три недели получаю ответ от пристава в виде отказа в подтверждении полномочий. Пишу жалобу на отказ и снова получаю ответ в виде отказа в подтверждении полномочий Исполнительного документа у меня нету Как дистанционно обратиться в суд и в какой суд обращаться и с каким исковым заявлением? Кого указать в ответчиках? Нужно ли обжаловать отказы приставов или просто просить снять запрет? Как это сделать?
, вопрос №4962653, Артем, г. Москва
Что поменяется, нужно ли разрешение от адм и ведомств
Вопросы использования двора (придомовой территории), в том числе и для проведения праздника, решают собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании. Согласно статье 44 Жилищного кодекса РФ (пункт 2.1 части 2), вопросы использования придомовой территории, в том числе для проведения праздников, спортивных и иных мероприятий, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Именно собственники принимают решение о том, как может использоваться земельный участок под домом, включая его благоустройство и досуговое применение. Так ли это? Смысл в том, что дети сами организовывают свой досуг во дворе, но что если этим будут заниматься сами граждане или те же собственники помещений МКД? Что поменяется, нужно ли разрешение от адм и ведомств. Прошу ссылки на статьи, указывающие на разрешение (отсутствие запрета), на проведение мероприятий во дворе.
, вопрос №4962330, Евгения, г. Владивосток
Я хочу прописать мужа в свою половину, надо ли спрашивать разрешения у хозяина второй половины?
Здравствуйте. У нас частный дом на двух хозяев. Отдельный вход, между нами забор, сделано межевание. Я собственник одной половины. Я хочу прописать мужа в свою половину, надо ли спрашивать разрешения у хозяина второй половины?
, вопрос №4961842, Елена, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Нотариат
И нужно ли для него тогда разрешение банка?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся. Двое детей. Есть квартира где мы являемся созаемщиками по ипотеке , долг 2 млн , срок еще чуть больше 10 лет . Есть студия в ипотеке , ипотека оформлена на меня , в первоначальный взнос внесет мат капитал , долг 4 млн , срок 30 лет. супруг готов отказаться от своей доли в пользу меня супруги . Подскажите как это сделать ? Возможности погасить ипотеки сейчас - нет. В банке устно нам ответили ( Дом рф) что возможности вывести супруга из ипотеки и перевести на меня долг - невозможно. Были на консультации у нотариуса, где хотели заключить соглашение о разделе имущества, о том что супруг отказывается от доли в квартире после погашения ипотеки , нам сказали , что так нельзя , так как еще долго платить ипотеку и для этого нужно согласие банка. Вопрос так ли это ? Может ли банк дать согласие если обратиться письменно , и как это лучше сделать ? ( остаться созаемщтками , чтобы для банка ничего не менялось , а после доля переходит супруге ?) и второй вопрос , если не подходит соглашение , может нам подойдет вариант с брачным договором ? И нужно ли для него тогда разрешение банка ? Это по основной квартире , где мы созаемщики. И по второй , студия с мат капиталом , аналогично потому что она в браке куплена , но отличие что заемщик по ипотеке только я .
, вопрос №4960862, Асия, г. Копейск
Росреестр отказывает узаконить дачный дом из за суэнко так как столб стоит на углу моего дома этот столб установили ониже при замени линии раньше его не было
Росреестр отказывает узаконить дачный дом из за суэнко так как столб стоит на углу моего дома этот столб установили ониже при замени линии раньше его не было. при передачи из снт в суэнко они его воткнули и я же виноват
, вопрос №4959276, Павел, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 11.07.2017