Как выплачивается больничные?
Какая разница у между больничным неделю и больничным на три месяца?
------------------------------/--
Расчет больничного листа в 2017 году в случае временной нетрудоспособности осуществляется по-новому и по следующей формуле:
Пособие по временной нетрудоспособности = средний дневной заработок работника Х количество дней нетрудоспособности по больничному листу.
Где:
Средний дневной заработок работника = сумма заработка работника за расчетный период/ 730.
Сумма заработка работника за расчетный период — это та сумма, которую сотрудник получил за 2 календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). В этой сумме должны быть учтены все выплаты в пользу работника, на которые предприятие перечисляло страховые взносы в ФСС, то есть сюда входят зарплата, отпускные, надбавки, если были, а также доплаты, премии и другое.
Сумма указанных выплат за год не может превышать величину предельной базы по взносам в ФСС за соответствующий год (ч. 3.2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
Поэтому, что сумма за неделю больничного, что сумма за 3 месяца, будет зависеть от Вашего заработка за 2 года, предшествующих наступлению болезни.