Имеет ли моя дочь право на красный аттестат?

В атестате моей дочери все пятёрки но по гиа две четверки. Должен ли аттестат быть красным, нам выдали обычный.

, Татьяна, г. Ставрополь
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Аттестат о среднем общем образовании с отличием выдается выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования (см. п. 21 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 № 115). Так как программа среднего общего образования осваивается в 10 и 11 классах, то для получения аттестата с отличием необходимо иметь отметки «отлично» по итогам и 10 и 11 класса

Анастасия Пыхова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с п.21 Приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»,

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Данный Приказ не содержит в себе требования к сдаче ГИА на «отлично», для получения аттестата с отличием.

А что говорят в учебном заведении?

Татьяна
Клиент, г. Ставрополь

В учебном заведении говорят,что она получила бы аттестат с отличием ,если бы оценка по всем экзаменам была 5

В учебном заведении говорят, что она получила бы аттестат с отличием, если бы оценка по всем экзаменам была 5

Попробовала найти что-либо, подтверждающее слова учебного заведения — ничего найти не удалось.

Вы можете попробовать обжаловать действия в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 45 Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.