Возможна ли пролонгация договора КАСКО?

Возможна ли пролонгация договора КАСКО?в течение 5 лет являемся клиентами одной и той же страховой компании по ОСАГО и КАСКО? и вдруг страховой случай. компания отказалась выплачивать. Справедливость восстанавливали в суде. КОмпенсацию получили. Теперь нам отказывают в продлении КАСКО, ессстессно, без объяснения причин. Страхование-то оказалось добровольным не только для автовладельцев, но и (КТО БЫ МОГ ПОДУМАТЬ!!!!!) для страховащиков)))) так вот возможна ли пролонгация договора, пока не закончился срок предыдущего или повлиять на них никак нельзя....

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Только в судебном порядке

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, к сожалению КАСКО не является публичным договором в отличии от ОСАГО  и принудить к заключению данного договора нельзя.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).