Обязательно ли вступать в наследство?
Здравствуйте. Обязательно вступать в наследство? У моего умершего отца и нет ничего. Остался кредит без поручителей и наверное есть пенсионные накопления. Умер он от инсульта.
, Вероника, г. Снежинск
Здравствуйте, Вероника.
Если не хотите принимать наследство — нет, не обязательно.
Тем более, что вместе с имуществом Вы примите и долги по кредиту. В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ:
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Подскажите, пожалуйста, Вы проживали с отцом на момент его смерти?
Добрый день,
Необязательно.
Граждане могут наследовать имущество (ст. 18 ГК РФ)
С уважением,