Могут ли назначить штраф меньше минимального?
Здравствуйте!
Юрлицу за нарушение законодательства о закупках может грозить несколько административных штрафов, санкция по каждому штрафу выражена в твердой сумме, но каждый штраф в отдельности не более 40 тыс. руб. Однако в совокупности набежит за 500 тыс. руб.
В КоАПе (ст.4.1) указано, что размер административного штрафа в ряде случаев может быть назначен меньше минимального в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
Получается, что в отдельности наши штрафы не дотягивают до 100 тыс., мы не можем рассчитывать на штраф меньше минимального?
Юрлицу за нарушение законодательства о закупках может грозить несколько административных штрафов, санкция по каждому штрафу выражена в твердой сумме, но каждый штраф в отдельности не более 40 тыс. руб. Однако в совокупности набежит за 500 тыс. руб. В КоАПе (ст.4.1) указано, что размер административного штрафа в ряде случаев может быть назначен меньше минимального в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей. Получается, что в отдельности наши штрафы не дотягивают до 100 тыс., мы не можем рассчитывать на штраф меньше минимального?
Екатерина
Здравствуйте
штраф по каждой статье- отдельный, они не складываются
и отдельный вопрос- можно ли просить минимальное наказание либо являетесь ли вы субъектом малого предпринимательства по реестру
добрый день.из практики хочу сказать что штраф снизить ниже низшего преждела по статье может только суд. Органы которые его назначают делать этого не вправе. Штрафы складываться здесь не будут. Если 10 дней не прошло с момента вынесения постановления, обращайтесь, попробуем чтото сделать