Можно ли получить копии материалов уголовного дела, если проходил по делу свидетелем?

К нам пришли с обыском по обвинению в мошенничестве нашей дочери, которая прописана у нас. Но она выехала на ПМЖ в Израиль. В копии протокола ничего не сказано про дочь. Сейчас готовим документы о лишении ее материнских прав и хотелось бы добавить материалы уголовного дела.

, Юрий, г. Москва
Иван Рассамахин
Юрист

Ваш статус свидетеля не позволяет вам знакомиться с материалами уголовного дела. Однако вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании документов, подтверждающих привлечение к уголовной ответственности вашей дочери перед судом, так как сами не можете получить данные документы.Рассмотрев ваше ходатайство, суд истребовать из следственного органа документы, подтверждающие привлечение её к уголовной ответственности.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юрий. УПК РФ, в частности ст. 56 УПК РФ, регламентирующая права свидетеля, не предусматривает права свидетеля на ознакомление с материалами уголовного дела и получения копий материалов уголовного дела.

Если дочь в розыске, то в принципе можно пойти на хитрость. Наймите адвоката, который формально будет осуществлять защиту Вашей дочери. В этом случае закон позволяет защитнику ознакомиться с частью материалов уголовного дела на стадии расследования (с материалами, которые непосредственно касаются Вашей дочери).