Как привлечь к уголовной ответственности отца, который 8 лет скрывается и не выплачивает алименты?

Здравствуйте, уважаемые Юристы!

Подскажите, пожалуйста, в 2009году был суд- развод, взыскание алиментов на дочь, лишение отца прав. Иск удовлетворен в мою пользу. Прошло 8 лет, он так и не выплачивает. От приставов запросила запрос, в котором долг уже составляет 760 000р.за 8 лет. Хочу написать на привлечение к уголовное ответ-ти. Официально он нигде не работает, на сайте ФССП висит в должниках по кредитам, пеням, комуслугах. ..по пропискего не проживает. Пристав сделал запросы в налоговую. Что ему грозит при привлении к уголовной? И как взыскивать будут долг по алиментам? Копейками?

, Людмила, г. Нерюнгри
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Это статья 157 УК РФ. Возбуждается она службой судебных приставов. Вы можете их об этом попросить или написать заявление. Подумайте, насколько вам это нужно и зачем ребенку судимый отец.

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. ИПО Гарант

Людмила
Клиент, г. Нерюнгри

В 2009 г он лишен род.прав. Я сменила фамилию дочери на свою девичью в 2013 году. Она под моей фамилией. Если она в будущем захочет учиться в институте МВД или работать гос.учреждениях, её не допустят при проверке родственников (если он формально уже не является отцом)?

Его же все равно надо будет указывать во всех анкетах.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Нормами семейного законодательства предусмотрено и использование способа «присуждение к исполнению обязанности в натуре». Согласно п. 4 ст. 30 СК РФ добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.
Возмещение убытков используется как способ защиты прав субъектов алиментных отношений. Согласно пп. 2 п. 2 ст. 115 СК РФ получатель алиментов вправе взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Из приведенного законодательного положения одновременно следует вывод и о применении к защите права на алименты такого способа, как неустойка.
Компенсация морального вреда как ведущий способ защиты личных неимущественных прав также имманентна семейным правоотношениям в силу выделения в их структуре категорий «личные неимущественные отношения» и «личные неимущественные права». Основанием такого вывода являются следующие законодательные положения: «Семейное законодательство… регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи» (ст. 2 СК РФ); «К имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством...» (ст. 4 СК РФ); «Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям… приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению» (ст. 137 СК РФ); «Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются...» (п. 1 ст. 161 СК РФ).

возбуждайте административное преследование — а затем и уголовное. об этом подавайте зявления в полицию. в рамках возбужденного уголовного дела заявите гражданский иск на сумму задолженности по алиментам. если у него что то имеется по части собственности — на это будет наложен арест и суд в приговоре по уголовному делу отпишет все это имущество вам. кроме того, после отбытия срока наказания должник будет оставаться вам должен до тех пор пока не погасит долг.

и в рамках уголовного преследования действуйте активнее — добивайтесь чтобы дело было возбуждено, обратитесь в прокуратуру, там одна из дежурных позиций — преследование в уголовном порядке неплательщиков алиментов. а будущее ребенку вы не испортите — если отец лишен родительских прав, то его можно просто не указывать в анкете — или оформить усыновление кем либо из родственников

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Людмила, здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!