Могу ли я продать долг физического лица коллектору, не имея расписки?
Могу ли я продать долг физ лица коллектору без расписки?Есть чек на продажу товара по почте, переписки Кому обратиться?
, Алина, г. Уфа
Денис Давыдов
Добрый день! Такого понятия в законе как «продажа долга» не существует. Необходимо заключить договор уступки права требования (цессии), который составляется в обязательном порядке только на основании заключенного договора.Расписка это тот же договор займа. Если у вас на руках нет расписки, то и переуступить вы ничего не можете. В вашем случае, сначала нужно взыскать этот долг в судебном порядке. А уже потом заключить уступку права требования.