Добрый день!
Интересно, а чем мотивирует начальник КПП отказ в подписании рапорта?
Порядок присвоения первого воинского звания определен Положением о порядке прохождения военной службы:
Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания
г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;
Поэтому, если имеется офицерская должность, соответствующая Вашей военно-учетной специальности, командование может Вас назначить на эту должность и ходатайствовать о присвоении офицерского звания.
Если командование считает, что Вы не соответствуете данной должности, то здесь придется идти на конфликт. Обжаловать действия начальника КПП вышестоящему командиру в такой ситуации все-таки придется.
Согласно Дисциплинарного Устава:
108.Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.
А если Вас вдруг накажут за такую жалобу, приказ о наказании будет незаконным и Вы также можете его обжаловать. Здесь Вам нужно выбирать — или молча служить дальше или идти на риск.
Также для сведения предлагаю Вам ознакомится с выдержками из Главы III Положения — о порядке назначения на воинские должности:
Так что Вам в любом случае нужно будет пройти аттестационную комиссию, на которую может направить только командир части.
мне нужно кто подать этот рапорт и через 30 суток в судебном порядке обжаловать бездействия руководства (тк. они нарушают указ президента 1237 ст 8п5 пп.г) Руководство сверху дало ему такое распоряжение не принемать рапорта они тянут время чтоб 3 месяца прошло на обжалование нарушения своих прав. Как мне повлиять на начальника чтобы он подписал и я мог зарегстрировать рапорт (написать жалобу в прокуратуру или как поступить?)