Можно ли заключить намерение о дарении?

Здравствуйте!

Мать собирается купить квартиру и подарить ее дочери. Может ли дочь заключить с матерью предварительный договор о намерениях, чтобы заручиться гарантией, что квартира будет ей подарена после покупки и оформления права собственности на мать?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте. можете заключить договор дарения с намерением подарить имущество в будущем.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Елена
Клиент, г. Москва

Обязательно нотариально заверять Договор дарения с намерением подарить квартиру ?