Елена, добрый день.
Уменьшить штраф часто возможно: по ст. 129.13 НК РФ штраф за неправомерное аннулирование чеков можно снизить, если грамотно заявить смягчающие обстоятельства и показать, что не было умысла на неуплату налога.
Какой штраф ему, скорее всего, выставили
За самозанятых сейчас применяют ст. 129.13 НК РФ
за нарушение порядка/сроков передачи сведений о расчётах или неправомерное аннулирование чеков — штраф 20% от суммы расчёта (дохода по аннулированным чекам);
при повторном таком нарушении в течение 6 месяцев — штраф 100% от суммы расчёта.
ФНС прямо пишет, что аннулирование чеков без реального возврата денег заказчику или исправления ошибки — серьёзное нарушение, расцениваемое как попытка ухода от налога, и штраф 20% / 100% применяется именно в таких случаях.
Если ваш супруг регулярно «обнулял» чеки, налоговая могла посчитать это повторным нарушением и применить повышенный коэффициент, поэтому сумма и выглядит «больше половины долга».
Как добиваться снижения штрафа
Здесь ключевые статьи НК РФ: ст. 112 (смягчающие обстоятельства) и ст. 114 (уменьшение штрафа).
Налоговый орган (а затем суд) может уменьшить штраф, если признать смягчающими обстоятельствами, напримеротсутствие умысла на неуплату налога, ошибка из‑за неверного понимания порядка работы (думал, что налог уже платит таксопарк); добровольное устранение последствий нарушения (уплата недоимки, подача корректных чеков, доплата налога); тяжёлое материальное положение семьи;
иные обстоятельства, которые сами по себе снижают общественную опасность нарушения (первое нарушение, сотрудничество с налоговой и т.п.).
Пошагово
Внимательно изучить решение ФНС
Посмотрите, по какой именно норме и за какой период предъявлен штраф, какая база (суммы по аннулированным чекам) и какая ставка (20% или 100%).[
Подать письменные возражения/заявление о снижении штрафа в инспекцию
В объяснениях указать:
супруг полагал, что налог с этих поездок уже уплачен (таксопарк/агрегатор),
цели скрыть доход не было,
как только получил требования, готов доплатить налог и не спорит с доначислениями,
просит учесть это как смягчающее обстоятельство по ст. 112 НК РФ и снизить штраф по ст. 114 НК РФ.[
При необходимости — обжалование в УФНС / суд
Если инспекция не пойдёт навстречу, можно обжаловать решение в вышестоящий налоговый орган и затем в суд, повторяя аргументы о неумышленном характере нарушений и тяжёлом материальном положении.
Судебная практика по самозанятым только складывается, но в целом суды имеют право уменьшать налоговые штрафы ниже низшего предела, если видят совокупность смягчающих обстоятельств.
Важно: привести платежи в порядок
Если по аннулированным чекам налог не уплачен, лучше добровольно доплатить налог и пени — это усилит вашу позицию о добросовестности и даст дополнительный аргумент для снижения штрафа.
На что обратить внимание при подготовке объяснений
Сформулируйте так, чтобы было видно:
он ошибался в праве, а не пытался сознательно уйти от налога;
агрегатор (таксопарк/Яндекс) действительно удерживал какие‑то суммы – приложите справки/выписки, чтобы показать, что он видел «какие‑то налоги» и думал, что этого достаточно;
сейчас он готов исправить ситуацию, впредь чеки не аннулирует, налоги платит исправно.
Это как раз то, о чём ФНС пишет: при рассмотрении дела нужно объяснить, что действия были неумышленными; такое обстоятельство может быть признано смягчающим и позволит уменьшить наказание.