8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как быть, если при увольнении с военной службы задерживают с рапортом?

Добрый вечер. В феврале месяце я написал рапорт на продление контакта так же был на аттестационной комиссии. В марте пришёл в воинскую часть приказ на перевод в другую воинскую часть в другой округ на равнозначную должность. Так как меня начали переводить я отказался продлевать контракт и не подписывал новый контракт. ( контракт у меня закончился 12 июня ) В конце мая я был переведён в эту воинскую часть. По приезду в эту воинскую часть меня отправили в основной отпуск после чего сказали что уволят. С отпуска я прибыл 5 июля. По прибытии из отпуска я надеялся что у меня рассчитают и уходит но сказали что приказ об увольнении ещё нет надо ждать. Вопрос на каких основаниях меня держат воинской части?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237)

Статья 4. Заключение контракта и прекращение его действия

9. Контракт прекращает свое действие:
а)со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим;

Пока нет приказов об увольнении и исключении из списков части вы остаетесь военнослужащим и подлежите дисциплинарной и уголовной ответственности на общих с другими военнослужащими основаниях.

Вины в этом случае ни командира предыдущей части, ни этой нет, так как вы сперва подали рапорт на контракт, а потом отказались от его заключения. Процедура издания приказа не однодневная, так правом увольнения наделен командующий округом, которому документы на увольнение должны представляться не ранее трех месяцев до планируемого увольнения.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, я хочу узнать, годен ли я к военной службе в армии Есть документы и заболевании зрения, миопия средней степени, зрение -5, астигматизм сложный миопический
Здравствуйте, я хочу узнать, годен ли я к военной службе в армии Есть документы и заболевании зрения, миопия средней степени, зрение -5, астигматизм сложный миопический
, вопрос №4973864, Антон, г. Реутов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сразу после увольнения с военной службы отработал в Мурманске 4 года 2 мес
С 08.1983 по 09.2010 года офицером отслужил на Северном флоте. Пенсионер МО РФ. Сразу после увольнения с военной службы отработал в Мурманске 4 года 2 мес. К настоящему времени имею трудовой стаж в Москве 9 лет 8 мес. Какой срок трудового стажа будет засчитан при расчёте страховой пенсии (при общем стаже 15 лет) за работу в Мурманской области?
, вопрос №4972909, Андрей Леонидович, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите по поводу увольнения военнослужащего по категории д по травме полученной в период прохождения военной службы с дальнейшей инвалидностью, что положено из выплат?
Здравствуйте, подскажите по поводу увольнения военнослужащего по категории д по травме полученной в период прохождения военной службы с дальнейшей инвалидностью ,что положено из выплат? особенно интересует в части пенсии
, вопрос №4972412, Артур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Затем гражданский страховой стаж более 15 лет Таким образом имеется общий стаж более 25 лет, в том числе более 12, 5 лет военной службы Имею ли я право на льготную пенсию по выслуге?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста по смешанному стажу Состоял на военной службе по контракту с 1.08.1994 по 10.03.2010 г., включая 5 лет обучения в военном вузе. Уволен по орг штатным мероприятиям. На момент увольнения было 33 года. Затем гражданский страховой стаж более 15 лет Таким образом имеется общий стаж более 25 лет, в том числе более 12,5 лет военной службы Имею ли я право на льготную пенсию по выслуге?
, вопрос №4972302, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Страхование
Разграничивает ли закон выплаты в зависимости от обстоятельств получения травмы, если сама травма получена при исполнении обязанностей военной службы в зоне СВО?
Муж, находясь в зоне проведения специальной военной операции, выполнял боевые задачи на позиции. В ходе проведения работ (подготовка позиции, инженерное оборудование либо иные мероприятия, связанные с несением службы) он получил травму (нанес сослуживец, но в ЖБД написали, что муж сам виноват). По результатам медицинского освидетельствования установлен диагноз: закрытый внутрисуставной оскольчатый перелом дистального метаэпифиза левой лучевой кости со смещением костных отломков. На данный момент муж находится на лечении, предстоит длительная реабилитация, возможно оперативное вмешательство с установкой металлоконструкций. В связи с изложенным прошу разъяснить следующие вопросы: Какая сумма единовременной страховой выплаты положена при получении такой травмы? Имеет ли значение для выплаты тот факт, что травма получена при проведении работ, а не непосредственно в ходе боевого столкновения? Разграничивает ли закон выплаты в зависимости от обстоятельств получения травмы, если сама травма получена при исполнении обязанностей военной службы в зоне СВО? (выплата по 98 указу)
, вопрос №4971188, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.07.2017