Может ли магазин обжаловать решение суда, после его вступления в законную силу?
Доброго времени суток, уважаемые юристы!
Недавно судился с магазином, ИП, с требованием расторгнуть договор купли продажи телефона. Ответчик получал все повестки суда, но дважды не явился на суд.
Решение суда вступило в законную силу.
Я предложил владельцу магазина добровольно вернуть денежные средства, но он сказал, что они будут обжаловать решение суда, обосновав тем, что никаких повесток они не получали, и о суде не знали.
Смогут ли они обжаловать решение ?
Доброй ночи. Вы покупали телефон как физическое лицо или как юридическое? Какой именно судебный акт вступил в законную силу? Магазин имеет право обжаловать решение. Не верьте им на слова, что ничего не получали.
Обратиться в суд с апелляционной жалобой магазин конечно может. Но довод о том, что он не получал повесток, навряд ли станет основанием для пересмотра дела, поскольку согласно п. 2) п. 4 ст. 330 ГПК РФ рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле может служить основанием для отмены (изменения) решения суда первой инстанции только, если эти лица не были извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Как физическое лицо. В окончательной форме решение суда было вынесено 1,5 месяца назад. В законную силу решение вступило полмесяца назад