Какова ответственность за отстрел собак?

У нас в посёлке,по жалобам двух не нормальных тетенек,отстреливают собак дротиками,тетьки звонят в какую то службу-они в них стреляют, что то им вкалывают со стрелой,собака писиется,какается,пена изо рта,дергается и они их забирают!это законно?

, Тамара, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Тамара.

Если не было жестокого обращения, например сдирали шкуру, мучили, издевались, били, ломали конечности и т.п. преступления в действиях убийцы собак не усматривается. За жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 245 УК РФ. Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.По данному факту Вы можете обратиться с заявлением в органы внутренних дел.

 Если причин для убийства собаки не было (она не гуляет без ошейника, поводка ни на кого не бросалась, не кусала), то в порядке гражданского судопроизводства можете взыскать причиненный уничтожением собаки ущерб.

Домашние животные (в т.ч. собаки) относятся согласно законодательству к вещам. Поэтому считаю, что Вам необходимо подавать гражданский иск к этой организации о возмещении Вам ущерба.