Как доказать суду, что тур был оплачен банковской картой в Интернете?

Добрый день! Скажите, каким способом можно подтвердить факт оплаты тура, купленного в Интернет для судебного разбирательства? Будет ли достаточно распечатанной выписки со счёта карты о том, что средства были перечислены на счёт туроператора, либо нужно обратиться в банк за такой выпиской, чтобы на ней была проставлена подпись операциониста и печать банка в качестве подтверждения факты оплаты?

, Денис, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток. На основании ст. 71 ГПК РФ. письменные доказательства предъявляются в суд либо в виде подлинников, либо в виде заверенных копий, либо в виде копий с предоставлением оригинала для сверки. Предьявить в суд оригинал электронного документа без бумажного носителя проблематично. Поэтому лучше распечатать квитанцию об онлайн платеже, заверить ее в банке, ну и выписку взять о лицевом счете. Тогда обстоятельство будет доказано наверняка

Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день! Можете обратиться в банк и попросить распечатку ваших последних операций. Возможно и сам тур оператор не будет отрицать факт оплаты. Но лучше подстрахуйтесь.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Денис.

Лучше взять у банка заверенную им выписку, т.к. суд больше доверяет документам, на которых стоит печать, выдавшей их организации и подпись уполномоченного лица.

А, така как именно на Вас, в силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ лежит обязанность доказывания обстоятельств, на которые Вы ссылаетесь как на основания своих требований и возражений, то лучше сразу представить суду надлежащим образом заверенную выписку, чтобы у него не было никаких сомнений в подлинности представленного Вами доказательства.