Отчисление страховых взносов при заключении договора на оказание услуг с физическим лицом
Подскажите если наше муниципальное учреждение заключит договор с физическим лицом. нам нужно будет еще отчислять страховые взносы??? можно ли как то это обойти? наш руководитель утверждает что возможно заключить и без страховых выплат?
, Юлия, г. Магнитогорск
Наталья Гурьева
Добрый день! Да, нужно будет уплатить взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1% в налоговую.
можно ли как то это обойти?
Юлия
Можно, если физ. лицо будет являться ИП. В этом случае налог и взносы он уплачивает самостоятельно.