Допустима ли застройка дачного кооператива вблизи небольшой реки?

Добрый день.

Можно ли застраивать в 25м зоне в близи маленькой речушки. ширине речушки 50см.Дачный кооператив?

, Виктор, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Вы спрашиваете: "Допустима ли застройка дачного кооператива вблизи небольшой реки?"

Этот вопрос Вам нужно задавать администрации Вашего поселения, которые и должны знать и решить, можно ли там организовать дачно-строительный кооператив. Существуют особо охраняемые зоны, на которых строительство зданий и сооружений запрещено. Согласно ст. 8 Градостроительного кодекса РФ к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности относятся:                                                                                                                                  1) подготовка и утверждение документов территориального планирования поселений;

2) утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений;
3) утверждение правил землепользования и застройки поселений;

4) утверждение подготовленной на основании документов территориального планирования поселений документации по планировке территории, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом;
5) выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях поселений;
6) принятие решений о развитии застроенных территорий;