Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Есть ли упрощенная процедура получения статуса "временное убежище"?
Добрый день. Я являюсь гражданином Украины. Прописка-Донецкая область, г Енакиево. Приглашают на работу в г. Кировск, Мурманская обл.. Предприятие согласно трудоустроить по статусу "временное убежище". Есть ли упрощенная процедура получения статуса "временное убежище"? или же необходимо 3 месяца ожидать ответа? Выплачивается ли какое-либо пособие в течении этих 3-х месяцев ожидания ?
Есть ли упрощенная процедура получения статуса «временное убежище»?
Вячеслав
для граждан Украины она и так упрощена максимально.
или же необходимо 3 месяца ожидать ответа?
Вячеслав
откуда такой срок?
2. Заявление о предоставлении лицу и прибывшим с ним членам его семьи временного убежища (далее — заявление) подается в соответствии с настоящими Временными правилами в территориальный орган Федеральной миграционной службы или его структурное подразделение лицом непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в случае, если прием заявления осуществляется территориальным органом Федеральной миграционной службы или его структурным подразделением с использованием инфраструктуры многофункционального центра. 3. Лицо, подавшее заявление, и прибывшие с ним члены его семьи: а) подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в территориальном органе Федеральной миграционной службы или его структурном подразделении по месту пребывания; б) проходят в течение 10 календарных дней обязательное медицинское освидетельствование в установленном порядке. 5.Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом Федеральной миграционной службы или его структурным подразделением по месту подачи лицом письменного заявления в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня подачи заявления. Постановление Правительства РФ от 22.07.2014 N 690 (ред. от 29.10.2014) «О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке» (вместе с «Временными правилами предоставления временного убежища на территории Российской Федерации гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим на территорию Российской Федерации в поисках убежища, в упрощенном порядке») {КонсультантПлюс}
1
0
1
0
Вячеслав
Клиент, г. Кировск
Добрый день. Общался с УФМС г. Аппатиты, ответили, что раньше срок рассмотрения был меньше. Сейчас же он составляет 3 месяца! Это согласно внутреннего приказа, которого нет в открытом доступе!
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Я на Ozon заказывала и получила товар "Apple iPhone 16 pro max 256Гб" 9 октября 2025г в Сдеке(доставка силами продавца, со склада продавца). В апреле 2026 года смартфон превратился в кирпич из-за обновления и я сразу оформила заявку на возврат. Она попала на рассмотрение продавцу и через какое-то время перешла в статус "Передайте возврат", далее я через Сдэк оформила все и отправила продавцу, в заявку выгрузила чеки и бумаги об отправке. Отправка была по указанным данным в самой заявке на возврат. После того, как товар пришел в город получателя, Сдек много дней не смог связаться с продавцом, что бы передать ему мой возврат. Я так же писала в чат продавца на площадке Ozon 13 мая 2026года, но продавец не выходил на связь по сей день. И Сдек по новому трек номеру выслал мне обратно мою посылку, т. к. получателя нету и он недоступен. Я открыла спор в заявке(по истечению 28 дней в статусе заявки "В пути") и статус заявки перешла в "На проверке у продавца", и спустя 7 дней сегодня статус заявки автоматически сменился на "Деньги отправлены". Деньги мне Ozon действительно вернул за товар и за оплаченную мною доставку в сторону продавца. Сдек сегодня мне звонил и просил приехать и забрать посылку+ оплатить их обратную доставку до меня и сказал мне, что если даже товар на утилизацию уйдет, то сумма не уплаченная за обратную пересылку до меня и дальше будет висеть на мне долгом, т.к. они свои обязательства выполнили. Я написала в тех.поддержку площадки Ozon с вопросом могу ли я в таком случае забрать тогда товар, они мне ответили "Можете не забирать". Магазин продавца на Ozon не действителен, по огрнип 324169000167449(оператор чата в апреле видимо случайно мне предоставил такую информацию об продавце товара моего) я вижу что ИП продавец закрыл. У меня вопрос: могу ли я в таком случае при моей ситуации забрать товар в Сдеке и воспользоваться им так как считаю нужным? Не будет ли в таком случае это считаться преступлением?
, вопрос №4972371, Татьяна, г. Саратов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у мужа в августе 2025 обнаружили онкологию, проходил лечение, открыли больничный лист. 31.12.25 б/л лист был закрыт и открыт новый с 01.01.2026, далее 17.04.26 получили статус инвалид 4 гр, в птр степень нетрудоспособности 3, но не прописано что труд категоричнски противопоказан, указано галочкой что может выполнять легкие работы с помощью других. Через месяц нам закрыли больничный лист, опираясь на то, что нам установлена инвалидность и якобы новый закон об открытии б/л всего на три дня, не смотря на то, что муж остаётся работающим, больничный нам всё же закрыли. На данный момент мы проходим лечение химиотерапии. У меня вопрос:
1.правомерны ли действия врача по закрытию б/л при условии что ПТР не прописано противопоказания к труду, а лишь обозначена третья степень
2. При получении статуса инвалида отсчёт дней по б/л начинается заново? Я имею ввиду что в год по б/л не должно превышать 150 дней, при смене статуса на ивалид 4 гр отсчет 150 дней начинается заново? Спасибо
, вопрос №4972269, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу предоставить консультацию по следующему вопросу.
В рамках ипотечного кредитования мной совместно с родителями была приобретена квартира, разделённая на доли:
2
1
— моя,
2
1
— родителей. В 2024 году ипотечный кредит был полностью погашен, и право собственности на объект недвижимости было оформлено в соответствии с установленными долями. Впоследствии родители подарили мне свою долю, в результате чего квартира полностью перешла в мою собственность.
Спустя два года ввиду невозможности исполнения обязательств по ряду потребительских кредитов у меня возникли просрочки. В связи с этим я хочу инициировать процедуру банкротства.
На текущий момент, следуя рекомендации юриста, я осуществил объединение двух долей в одну.
Прошу разъяснить:
будет ли суд расценивать объединение долей как негативную практику;
сохранится ли иммунитет на единственное жильё в рамках процедуры банкротства.
Уточняю, что удорожание стоимости квартиры, ремонтные работы или перепланировки не производились.
Заявление о банкротстве еще не подавалось.
, вопрос №4971549, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой стаж работы 37 лет, из них 10 лет подземный, имею знак "Отличник погранвойск 2 степени" (получен в 1983 году во время срочной службы). Могу ли я рассчитывать на получение статуса "Ветеран труда"?
, вопрос №4971157, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Прошу провести правовую консультацию по ситуации с оказанием медицинской помощи. 6 декабря 2024 года мне была проведена открытая аппендэктомия. В процессе госпитализации и лечения, по моему мнению, были допущены следующие нарушения. В приёмном покое я провела около 4 часов: за это время врачи не смогли установить точный диагноз, а согласие на госпитализацию было дано неохотно. До моего прибытия фельдшер скорой помощи неправильно указал диагноз и сообщил, что госпитализация не требуется, — в приёмный покой я пришла самостоятельно. Перед экстренной операцией не были проведены необходимые подготовительные процедуры: не взяты анализы, не сделано УЗИ, не проведено взвешивание перед общим наркозом, выполнено только ЭКГ. В выписке информация не соответствует реальности, допущены грубые ошибки. Анализ крови взяли лишь спустя три дня после операции, при этом резус‑фактор крови был определён неверно. В течение пребывания в стационаре мне не предоставляли информацию о методах лечения, применяемых препаратах и процедурах, их целях и возможных рисках, а также не сообщали о состоянии моего здоровья. Кроме того, в палате не было работающих градусников: они показывали неправильную температуру тела (около 35 °C), хотя позже выяснилось, что температура была намного выше. По сей день наблюдается ухудшение состояния здоровья после проведённого лечения, общая слабость, ухудшение результатов анализов, проблемы с кишечником ,что отражается на моей жизнедеятельности и работоспособности. Есть ли основания для отправки жалобы о проведении проверки в Минздрав?
, вопрос №4964898, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Общался с УФМС г. Аппатиты, ответили, что раньше срок рассмотрения был меньше. Сейчас же он составляет 3 месяца! Это согласно внутреннего приказа, которого нет в открытом доступе!