Каковы правила начисления штрафов за неучтенное потребление электроэнергии?

Год назад купила дом,платила за электроэнергию по показания счетчика.недавно пришли проверять показания и обнаружили отсутствие пломбы на счетчике.составили акт на хищение на 18000р.за что я должна платить такие деньги ,если я даже не подозревала об отсутствии этой пломбы.подскажите как поступить?

, Анна, г. Улан-Удэ
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Анна. Согласно положениям постановления 354 отсутствие пломбы на приборе учета признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Если у вас вызывает сомнение сумма начислений, вы можете с копией акта обратиться ко мне в чат, я проверю период, за который начислили, и сумму. Консультация платная.