8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Земельные правоотношения

Здравствуйте, у нас дом на два хозяина, соответсвенно земельный участок находится в общей долевой собственности. Участок поставлен на кадастровый учет. Хотим на часть земельного участка на котором стоит наша половина дома, хозяйственные постройки и огород оформить право собственности (данная часть участка имеет формальные границы, огорожена забором), но межевания нашей части нет. Как это сделать? Если можно поэтапно. Спасибо.

, Anton, г. Южно-Сахалинск

Когда владельцы земли решают разделить участок и договариваются об этом мирно, они должны зафиксировать свое соглашение в письменной форме и заверить документ у нотариуса.

Далее в органах местной власти надо получить постановление о разделе участка на части. Потом собственники начинают заниматься самой процедурой раздела.

Разделенные участки ставятся на кадастровый учет и в конце регистрируется право собственности на новые 2 участка. Правила составления соглашения о разделе просты, в документе фиксируются следующие сведения:
Само разделение земли состоит из отдельных этапов:
Выбор организации, занимающейся межеванием.Заключение договора. Эта компания определит границы будущих участков. Получение согласия на межевание иных владельцев земли. Если между собственниками конфликт, то придется обращаться в суд и ждать судебного решения. Ознакомление кадастрового инженера с правоустанавливающей документацией. Определение инженером границ участка. Данные действия ведутся в присутствии самих собственников. Инженер установит границы между 2-мя новыми участками, обозначит их. На этом этапе он сверяет площадь исходного участка и площади 2-х получившихся. Итог этой работы – межевое дело, в него входят чертежи, акты установления границ, ведомость вычисления площади. Присвоение адресов. На этом этапе каждый новый участок получает свой адрес. За ним обращаются в управление архитектуры и градостроения. Туда подают заявление, правоустанавливающие документы, межевое дело, мирное соглашение / решение суда, старый кадастровый паспорт. Постановка участков на кадастровый учет. Для этого идут в Росреестр. Там пишут соответствующее заявление, подают документы на каждый участок отдельно. Обращаться можно лично и дистанционно. Последний этап – регистрация права собственности на каждый участок. Это также делают в Росреестре. Обычно документы рассматривают 18 рабочих дней.
Ссылка на источник:

1
0
1
0
Anton
Anton
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Елена, хочу уточнить у вас вопрос следующий, если второй хозяин не дает согласие на межевание обще-долевого участка. То мои действия это обращение в суд? Предмет иска какой будет? Защита своих прав и интересов в части оформления права собственности на часть земельного участка? Как еще можно оформить право собственности на земельный участок без согласия второго хозяина? Без суда можно?

исковое заявление о разделе земельного участка

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Я являюсь собственником земельного участка, при подаче документов в Управление росреестра по Запорожской
Добрый день!! Я являюсь собственником земельного участка, при подаче документов в Управление росреестра по Запорожской области на регистрацию права собственности на земельный участок(через МФЦ) я получил уведомлении о приостановлении регистрации прав, как оказалось мой участок зарегистрирован в муниципальную собственнось и теперь имеются противоречия при регистрации прав. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4973429, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли предоставить земельный участок собственникам под квартирой в двухквартирном доме?
Здравствуйте! Администрация не согласовывает утверждение схемы земельного участка под квартирой, принадлежащей нам на праве собственности. Хотим взять участок в безвозмездное пользование на основании ФЗ № 119 от 01.05.2016 (далее- Закон) под квартирой в двухквартирном доме. Администрация отказывает на основании п. 4 ст 7 (на ЗУ расположено здание, принадлежащее гражданам). Мы считаем, что ЗУ может быть нам предоставлен на основании п. 2 ст. 7 Закона, т.к. в этом пункте есть исключение, что участок может быть предоставлен, если на нём расположены объекты недвижимости, принадлежащие заявителю на праве собственности. Администрация растолковывает п. 2 ст. 7 Закона по другому, считает, что ЗУ можно предоставить на основании этого пункта, только если ЗУ ранее предоставлялся для ведения ЛПХ или ИЖС и на нем расположены объекты недвижимости, принадлежащие заявителю на праве собственности. Подскажите, пожалуйста, как правильно растолковать п. 2 ст. 7 ФЗ № 119 от 01.05.2016? Можно ли предоставить земельный участок собственникам под квартирой в двухквартирном доме? В приложении границы испрашиваемого ЗУ отмечены белым.
, вопрос №4972634, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы с мужем подарили свекрови наш земельный участок в 2020 году (1/2 сын, 1/2 сноха). Свекровь заплатила соответственно н
Мы с мужем подарили свекрови наш земельный участок в 2020 году (1/2 сын, 1/2 сноха). Свекровь заплатила соответственно налог с доли снохи. Далее в 2022 г. мы оформили дом на этом участке на свекровь. Она 1 собственник. Может ли сейчас сноха купить 1/2 участка и 1/2 дома у свекрови? Чтобы не платить снохе налог, в случае обратного дарения этих долей свекровью. И обязательно ли нотариальное удостоверение договора купили-продажи? И какую пошлину возьмет нотариус в этом случае? Вообщем, как вернуть себе (невестке) половину земельного участка и половина дома и не платить за это налоги и госпошлины?)
, вопрос №4970655, Руфина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли приобрести земельный участок если на нем расположен зарегистрированный в дом другого собственника? Земельный уч
Можно ли приобрести земельный участок если на нем расположен зарегистрированный в дом другого собственника? Земельный участок продавцу достался в наследство и зарегистрирован на него
, вопрос №4969967, Александр, г. Тула

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня такая ситуация, есть дом с земельным участком, собственником была родная сестра и в нем
Здравствуйте, у меня такая ситуация,есть дом с земельным участком,собственником была родная сестра и в нем же была прописана мама,сестра болела раком и каким то образом написала завещание на соседей по дому, в котром указано что завещает дом и земельный участок им,сестра умерла,но в доме осталась жить мама,маме,как сказал нотариус положена была 1/2 дома и земли, но мама было 96 лет,в итоге она умерла,и я, пошел к нотариусу чтобы открытт наследтсвенное дело на себя(1/2 дома и 1/2 земельного участка,получил документ об открытит НД.,приехал чтобы зайти на территтрию а соседи не пускают, сменили замки, поставили камеры,я, вызвал полицию,полиция приехала и соседи начали им тыкать в нос бумагой о том что они наследники,но по закону еще не прошло 6 мес,полиция развела руками и сказала разбирайьесь сами,в итоге соседи(шарлотаны) не пустили меня, на териитрию и сказали ты тут никто иди отсюда это наша собственнось, подскажите как быть в такой ситуации?
, вопрос №4968883, Артем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.07.2017