Уволенный сотрудник запрашивает документы

уволенный сотрудник просит предоставить ему документы: служебная записка, акт о неисполнении поручений, должносную инструкцию. обязана ли я их выдать? Можно ли на что_нибудь сослаться, что б не выдавать их?

, наталья, г. Москва
юрист Буду прав
Юрист

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

 ст. 62 ТК РФ регулирует отношения работника и работодателя и в том случае, если отношения между ними прекращены.