Законно ли мне звонят из банка по поводу просрочки бывшей знакомой, если я не поручитель?

Здравствуйте! Мне звонят кредиторы моей бывшей знакомой, я работала с этим человеком на одном предприятии. Знакомая дала мой телефон без моего разрешения. С банка мне не звонили, когда она оформляла кредит.Я не поручитель. А теперь мне звонят каждую неделю. Законно ли это?

, Наталья, г. Красноярск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вероятно, ваша знакомая оставила ваш номер телефона в банке, в качестве дополнительного контакта, когда брала кредит. Первое, что нужно сделать, написать заявление в банк об отзыве своих персональных данных, если именно из банка звонят. Второе, если звонки не прекратятся, написать жалобу по 230-ФЗ в Центральный банк РФ и на сайте Ассоциации российских банков, а также жалобу в Прокуратуру и Роскомнадзор, т.к. после отзыва ваших данных звонки не прекращаются. Третье, если же окажется, что вам звонят коллекторы, то жалоба пишется в ФССП, и заявление на отзыв данных подается(отправляется) и в банк, и коллекторам.