Как оформить ИП

Здравствуйте. Я хочу торговать овощами и фруктами на рынке. Как оформить ИП, и какие документы для этого нужны?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Обратитесь в ФНС по месту прописке

Если вы совершеннолетний гражданин Российской Федерации, для регистрации вам потребуются следующие документы:

1. заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя форма № Р21001
2. копия российского паспорта;
3. квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины»

Сергей Соколов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Антон.

Оформление ИП происходит в налоговой инспекции по адресу места жительства (прописки в паспорте), а при ее отсутствии ИП регистрируют по адресу временной регистрации. Если у вас нет возможности обратиться в налоговую по месту прописки, вы можете зарегистрировать ИП онлайн. Перед тем, как заполнять заявление на открытие ИП, решите, каким бизнесом займетесь. За регистрацию ИП государство взимает пошлину в размере 800 рублей.