Если ИП уже закрыто, может ли квартирантка требовать продления договора найма квартиры?

Предприниматель закрыл деятельность по сдаче в найм квартиры. После этого к нему обратилась бывшая квартирантка с несовершеннолетним ребенком, чтобы продлить дальше договор найма. Последний договор был с ее мужем, акт об окончании найма был им подписан. Правомерно ли требование квартирантки, если раньше договор найма заключался с ней?

Как это возможно оформить, если ИП уже закрыто? Квартиру предприниматель сдавать дальше не планирует.

, Анна, г. Москва
Виктория Вебер
Юрист, г. Краснодар

Право наймодателя отказаться от продления договора найма закреплено в ст.684 ГК РФ.

Ваша квартирантка не имеет право требовать продления договора.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна

Что оформлять, если все оформлено акт подписан, договор прекратил действовать.Можно ссылаться на разлиные нормы, например на п.2 ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.