Как пересчитать пенсию, если работал в другой республике?
Добрый день. Мой отец с 1980г. по 1994г. работал в респ. Казахстан в Прикаспийском горно-металлургическом комбинате АО "Каскор". С 1994 года он проживает в респ. Башкортостан. В 50 лет он оформил пенсию, но платят ему минимальный размер, хотя зарплата в период работы на заводе у него была порядка 400-600 рублей. Подскажите, пожалуйста, могут ли ему пересчитать пенсию и поднять ее? И что для этого необходимо сделать?
Спасибо.
Добрый день, Денис. По вопрос у перерасчета трудовой или специальной пенсии необходимо обратиться в компетентные органы, т.е. туда где вам ее назначали и начисляли. если это трудовая пенсия обратитесь в территориальный ПФР по данному вопросу, там должны разъяснить почему не учли трудовой стаж или не учли зп которая начислялась и тд. К тому же изменилось законодательство по начислению и расчету пенсии. Каким образом рассчитать правильно зависит от возраста. Можете ознакомиться пенсионной реформой и нормативной документацией по этому поводу. За разъяснением и перерасчетом обращайтесь в территориальный отдел ПФР. Для перерасчета вам необходимо будет собрать необходимые документы и справки, перечень могут дать сотрудники ПФР.