Светлана, добрый вечер!
Если вы пойдете в ФМС, то оплатите штраф, но должны будете немедленно покинуть страну. Могут запретить въезд, об этом вы узнаете только в следующий свой визит в РФ.
Можете ехать уже на границу и заплатить штраф там.
Предусмотрите возможность продления карты заранее. Делать это лучше всего примерно за неделю до наступления крайней даты.
К числу уважительных причин, согласно которым наказание на вас не налагается, можно отнести:
— болезнь владельца карты;
— болезнь принимающей его стороны;
— любая другая уважительная причина, которая не позволила вам вовремя добраться до ФМС.
Только это все необходимо будет подтвердить документально.
За неделю идете в ФМС с заявлением, паспортом и документом, подтверждающим уважительные причины.
Если вы гражданка Украины и будете ехать через Крым — тут все будет зависит от пограничника. Некоторые время назад мои знакомые проезжали по просроченным картам, никаких санкций им не предъявлялось. Но не факт, что так и вам повезет.
Если вам понравился мой ответ. прошу поставить плюсик.