Покупка земельного участка в новом коттеджном поселке с ограничением "аренда"
Здравствуйте.
Хотим приобрести земельный участок в новом загородном коттеджном посёлке и в дальнейшем строить там дом.
Фирма-продавец продемонстрировала участок и описала условия покупки. Нас всё устроило. Составили предварительный договор на покупку земли и внесли предоплату, чтобы забронировать этот участок.
Уже дома, по указанному в предварительном договоре кадастровому номеру, посмотрели участок на карте росреестра. Такой номер есть и совпадает с реальным местоположением участка. Там указано, что участок находится в собственности с 2013г (это вродебы нормально). НО! он с ограничением "аренда" с 2015г.
Что нам делать в этой ситуации? Отказаться сразу или покупать? Какие проблемы могут в дальнейшем возникнуть если приобрести такой участок? Как снять это граничение? Как узнать кто арендует и на каких условиях?
В предварительном договоре указано, что продаваемый участок будет свободен от любых обязательств. Получается продавец заранее нас обманывает?
Спросите всё у продавца: кто арендатор, на какой срок аренда, почему раньше не сказал и т.д. и т.п. Поговорите с арендатором: в курсе ли он, что участок, который он арендует, продаётся вам, собирался ли он перезаключать договор аренды в будущем. Посмотрите договор аренды. На основании всех данных сделаете вывод: стоит брать участок или нет.