Может ли родственник ИП работать по трудовому контракту на безвозмездной основе и быть специалистом?

Моя жена ИП. Мы хотим организовать деятельность по услугам дезинсекции/дератизации для населения (для начала). Известно, что «к работе с дезинсекционными средствами допускаются лица, отвечающие требованиям законодательства Российской Федерации, прошедшие специальное обучение и инструктаж по технике безопасности» СанПиН 3.5.2.1376-0. Плюс сан книжка.

У меня есть сан книжка, и возможность пройти подобное обучение.

Вопрос. Соблюдём ли мы требования санпина, если я устроюсь к жене по трудовому контракту на безвозмездной основе?

, Игорь, г. Москва
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

ТК РФ, Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

 Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Безвозмездных трудовых договоров не бывает. Предприниматель будет обязана выплачивать заработную плату.

Игорь
Клиент, г. Москва

Ясно. Спасибо.

Чтобы расставить все точки...

Получается официального трудоустройства не избежать?

Просто я уже и так официально трудоустроен (в другом месте).

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Суть в том, что по определению не существует «безвозмездного» трудового договора. Неотъемлемой частью трудового договора является заработная плата.

Игорь
Клиент, г. Москва

Ясно. Спасибо.

Чтобы расставить все точки...