При каком количестве месяцев договор аренды квартиры обязателен в письменной форме?

при каком количестве месяцев договор аренды квартиры (комнаты) обязателен в письменной форме ? и возможен ли он в устной форме (иметь какую-либо силу в суде) со свидетелями? если возникла неоплата арендатором

, Саган-дайля, г. Челябинск
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

 1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

договор найма заключается в письменной форме с приложением акта приема-передачи имущества на любой срок.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер.Здесь зависит не от срока.Если вы заключаете договор, то он должен быть в письменной форме, где учтены все существенные условия, от сроков аренды и размера платежа, до сроков внесения платежа и порядка расторжения договора.Срок же влияет больше на необходимость государственной регистрации, если больше года.В суд можно подавать на признание договора заключённым, опираясь на свидетелей и переписку в инете.

Саган-дайля
Клиент, г. Челябинск

то есть он может быть в устной форме, если можно опираться на свидетелей??? я слышал про какие-то 9 месяцев без гос регистрации, так ли это???

11 месяцев без госрегистрации, если срок указан более 1 года, то договор нужно регистрировать.Но в тоже время, договор может быть и бессрочным, и в этой связи не подлежать госрегистрации.Отсюда и вывод, что срок здесь не при чем, если не был письменно зафиксирован.На свидетелей можно опираться, подавая в суд, но этого не всегда бывает достаточно.Онм подтвердят что человек проживал, но они не знают как именно, может на безвозмездной основе

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 609 Гражданского Кодекса РФ договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, договор аренды недвижимого имущества, хоть прямо и не указано статье, должен быть заключен в письменной форме, так как произвести государственную регистрацию устной сделки не представляется возможным.