Какое наказание мне будет, если лишен водительских прав и отвез больную в больницу?
Здравствуйте... Сложилась такая ситуация, я лишен прав управления транспортным средством за пьянку на 1.5 года... машину поставил. не давно сидели компанией отдыхали и знакомая начала терять по несколько раз сознание... До скорой дозвониться не смогли, такси не дождались. мне пришлось сесть за руль и отвести человека в больницу, но по пути меня остановили инспекторы ГИБДД. Они с трудом забрали девушку и отвезли ее в больницу а меня оформили. Что мне делать? и что мне за это будет?
Доброй ночи, Даниил. В данном случае Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Данное преступление наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Скажи пожалуйста. на меня не разу не заводилось Уголовное дело, меня посадят? или дадут другое наказание? У меня свадьба на носу... переживаю сильно
Лишение свободы скорее всего не назначат.
Преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ
наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ.